295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

какие справки нужны для щенка в 2.5 месяца для перелёта из России в Нидерланды.
 

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление)  на заданный Вами вопрос от 28.05.2015 г. в разделе «Вопрос-ответ» официального сайта Управления сообщает нижеследующее. 
Разрешение Россельхознадзора на вывоз собак и кошек не требуется, при условии, что животные перевозятся владельцами для личного пользования в количестве не более двух голов, а не для коммерческих целей. 
Согласно п.5 Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» (документ размещен на официальном сайте Россельхознадзора http//fsvps.ru в разделе «Нормативные документы»),  экспортер обязан соблюдать требования страны-импортера. Таким образом, вам необходимо предоставить для дальнейшего оформления документов на экспорт ветеринарные требования Нидерландов на ввоз собак, выданные компетентным в области ветеринарии ведомством страны. 
Вывоз за рубеж животных осуществляется при наличии следующих ветеринарных сопроводительных документов: ветеринарное свидетельство формы № 1, которое выдается главным госветинспектором района (города), в котором должна содержаться полная информация о выполнении веттребований государства-импортера, в пункте пропуска через госграницу РФ, после проведения пограничного ветеринарного контроля, взамен ветеринарного свидетельства выдается ветеринарный сертификат, а также ветеринарный сертификат ЕС (при отправке животных в страну ЕС, что соответствует Вашему случаю). Возможна перевозка мелких домашних животных в сопровождении ветеринарного паспорта, оформленного ветеринарным врачом государственного учреждения, осуществляющего деятельность в области ветеринарии в соответствии с формой, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе». Перед отправкой на экспорт животное помещается на карантин по месту содержания, в период которого проводятся все необходимые исследования и обработки, в соответствии с ветеринарными требованиями страны-импортера, результаты которых отражаются в ветеринарном свидетельстве формы № 1, экспортном ветеринарном сертификате и сертификате ЕС. 
В ЕС действует регламент по некоммерческому перемещению домашних животных (размещен на официальном сайте Россельхознадзора http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/4063.html), в котором отражены основные требования к ввозу домашних животных на территорию стран-членов ЕС. Важно знать, беря во внимание возраст планируемого вами к перевозке животного: животное должно быть чипировано; регламент определяет, что вакцинировать животных от бешенства до достижения ими 12-недельного возраста недопустимо;  вакцинация против бешенства, осуществленная после установки чипа, считается первичной (то есть даже если ранее были прививки от бешенства, первая прививка после установки чипа требует карантина в 21 день), с момента завершения первичной вакцинации от бешенства. По животным, не достигшим 12 недельного возраста и не вакцинированным от бешенства, а также животным в возрасте от 12 до 16 недель, которые вакцинированы от бешенства, но еще не истек 21 день с момента первой вакцинации, Регламентом ЕС № 576/2013 дано право странам-членам ЕС самостоятельно выбирать, разрешать ли въезд на свою территорию таким животным. Соответственно, нужно предоставлять требования стран-импортеров, о чем говорилось выше. 

Яндекс.Метрика