295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

Добрый день! Наша организация ООО "Меридиан" занимаемся оптовой продажей овощей и фруктов по Москве и Мос. области, которые закупаем на территории Вашего региона. В связи с этим нам необходимо получить от Вас письмо, о том ,что в вашей фитосанитарной зоне (Вашем регионе) отсутствует карантин.

На Ваше письмо Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что карантинная фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) осуществляется в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15.07.2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений»: «Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений». 
Порядок организации работ по выдаче карантинных и фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) регламентируется положениями Порядка организации работ по выдаче Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз), утвержденного Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 14.03.2007 года № 163. 
При вывозе следующей подкарантинной продукции: арбузы, дыни, кабачки, патиссоны, тыква, капуста, огурцы на подстилке растительного происхождения с территории Краснодарского края и Республики Адыгея (фитосанитарная зона по карантинным сорнякам) карантинный сертификат необходим только на подстилку. 
Перемещение подкарантинной продукции, выращенной в сооружениях защищенного грунта, должно сопровождаться карантинным сертификатом, удостоверяющим ее фитосанитарное состояние, так как Краснодарский край является фитосанитарной зоной по характерному для тепличной продукции карантинному объекту – западному (калифорнийскому) цветочному трипсу. 
Корнеплоды, клубнеплоды, а также такие овощи как лук и чеснок подлежат установлению фитосанитарного состояния и должны перемещаться по карантинным сертификатам. Кроме того Краснодарский край и Республика Адыгея являются карантинной фитосанитарной зоной по карантинному вредителю пасленовых культур – картофельной моли. 
Плоды семечковых и косточковых культур должны перемещаться по карантинным сертификатам, так как Краснодарский край и Республика Адыгея являются фитосанитарной зоной по калифорнийской щитовке и восточной плодожорке. 
Информацию об установленных территориальным управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея карантинных фитосанитарных зонах, карантинных фитосанитарных режимах, наложении и снятии карантина по состоянию на 01.01.2014 года Вы можете посмотреть на официальном сайте Управления по электронному адресу http://rsn.krasnodar.ru/ в разделе «Карантинные фитосанитарные зоны».

Яндекс.Метрика