295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто и как в Краснодарском крае борется с амброзией, и куда обращатся если никаких мер по истреблению не производятся?

Волкова Е.

На Ваш вопрос в разделе «Вопрос-ответ» Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» № 99-ФЗ от 15 июля 2000 г. в ч. 2 ст. 11 «Мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляется за счёт средств владельцев, пользователей подкарантинных объектов». А также согласно действующего законодательства за ненадлежащее фитосанитарное состояние на муниципальных землях ответственность несет администрация муниципального образования и непосредственно глава администрации муниципального образования.

За непринятие мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной хозяйствующие субъекты любых форм собственности подвергаются административному воздействию, а именно: выдача предписаний, составление протоколов об административных правонарушениях, вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) основанием для проведения внеплановой проверки является поступающие в органы государственного контроля (надзора) органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в пределах своих полномочий осуществляет надзорные функции.

Со своим обращением Вы можете обращаться в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, по адресу: г. Краснодар, ул. Лукьяненко, 111. Обращение должно быть составлено в соответствии с нормами Федерального закона № 294-ФЗ, которые находятся в открытом доступе на сайте нашего Управления http://www.rsn.krasnodar.ru/novosti/novosti2/5857/.

Яндекс.Метрика