295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

Добрый день! Имеем свою пасеку, продаем мед на рынке, пришла проверка и объявила, что для дальнейшей продажи меда нужен дополнительный анализ на гнильцы , вроде как новое положение от 20 мая 2015 г по Краснодару, форма 4. Я не могу найти данное положение, законно ли такое требование??Есть паспорт пасеки, анализ свежего меда, а на рынок торговать своим "добром" не пускают!!

Пермякова О.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление)  на заданный Вами вопрос от 03.09.2015 г. в разделе «Вопрос-ответ» официального сайта Управления сообщает, что из Вашего обращения не ясно какая проверка и кем была проведена в отношении вашего предприятия, какими нормативно-правовыми актами они руководствовались, кто «не пускает торговать на рынок», однако доводим до Вашего сведения следующее.

Документом, регламентирующим сопровождение подконтрольных госветнадзору товаров ветеринарными сопроводительными документами, являются Правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденные Приказом МСХ РФ от 17.07.2014 г. № 281 (далее – Правила).

В соответствии с Правилами ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе".

Ветеринарные свидетельства форм №№ 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4 оформляют учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии (управления ветеринарии). Ветеринарные свидетельства форм №№ 1, 2, 3 оформляются при производстве, обороте, а также перевозке подконтрольных товаров за пределы района (города) по территории Российской Федерации; ветеринарные справки формы № 4 - при производстве, обороте, а также перевозке подконтрольных товаров в пределах района (города).

Должностное лицо, оформляющее ветеринарный сопроводительный документ, вправе принять решение о необходимости проведения лабораторных исследований. Согласно п. 4 Правил должностное лицо, принявшее решение о направлении подконтрольного товара на лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование принятого решения.

Таким образом, за пояснениями требований о необходимости проведения определенных лабораторных исследований обращайтесь к оформляющему ветеринарный сопроводительный документ должностному лицу, а также в государственное управление ветеринарии Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36). По вопросу предоставления торгового места на рынке обращайтесь в администрацию рынка и муниципального образования.

 

 

Яндекс.Метрика