295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

Добрый день! Как известно, крупяные изделия относятся к подкарантинной продукции и в отношении такой продукции необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер в соответствие с ФЗ от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» (оформление карантинного сертификата).
Ранее до вступления в силу вышеуказанного закона сопровождение карантинным сертификатом крупы отечественного происхождения, расфасованной в потребительскую упаковку, законодательством Российской Федерации в области карантина растений было не регламентировано. На сегодняшний момент в законодательстве существует пробел в данной сфере и поэтому, если крупа перемещается из одной фитосанитарной зоны в другую или внутри неё, то на крупяные изделия в потребительской упаковке необходимо оформление карантинного сертификата. Подскажите пожалуйста необходимо ли оформление карантинного сертификата на крупу в потребительской упаковке? Мы находимся территориально в Новой Адыгеи, Тахтамукайский район. Правильно ли я понимаю, что эта зона входит в фитосанитарную?

Тот же вопрос касается ввоза овощей и фруктов. Необходимо ли оформлять карантинный сертификат?

Заранее спасибо!

Поломошнов И.

На Ваше обращение от 25.09.2015 года, поступившее в раздел «Вопрос-ответ» официального сайта Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление) сообщаем, что карантинная фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) осуществляется в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 15.07.2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений»: «Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений».

Порядок организации работ по выдаче карантинных и фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) регламентируется положениями Порядка организации работ по выдаче Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз), утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 14.03.2007 года № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов».

Крупы, овощи свежие и фрукты свежие являются подкарантинной продукцией с высоким фитосанитарным риском, поэтому перемещение этой продукции из карантинной фитосанитарной зоны, должно сопровождаться карантинным сертификатом, в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе таможенного союза и таможенной территории таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе») (далее – Перечень). В данном Перечне нет уточнений по вопросу упаковки подкарантинной продукции, поэтому расфасовка в потребительскую упаковку никак не влияет на необходимость установления фитосанитарного состояния и сопровождения груза карантинным сертификатом.

Информация о карантинных фитосанитарных зонах на территории Российской Федерации и в том числе Краснодарского края находится в открытом доступе и Вы можете найти ее на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору www.fsvps.ru. и сайте нашего Управления http://www.rsn.krasnodar.ru/.

 

Яндекс.Метрика