295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

Здравствуйте!Планирую в Краснодаре открыть магазин по продаже собственных Фермерских Продуктов из Деревни (домашние куры,яйца,овощи,ягоды,молоко коровье)В основном собственные товары но что то придется докупать для ассортимента у других ЛПХ. Скажите какие нужны разрешения для ведения данного бизнеса и где это все можно получить?

Виталий Валерьевич

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление)  на заданный Вами вопрос от 25.04.2015 г. в разделе «Вопрос-ответ» официального сайта Управления сообщает нижеследующее.

  1. В части ветеринарного надзора:

Для осуществления указанной в Вашем обращении деятельности необходима постановка на учет в учреждении, подведомственном органам исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии. В Краснодарском крае - государственное управление ветеринарии Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36, тел. 262-31-90), либо управление ветеринарии города или района (по месту нахождения магазина).

Продукция животного происхождения, перечисленная в обращении,  подлежит сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, характеризующими территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар. Документом, регламентирующим сопровождение подконтрольных госветнадзору товаров ветеринарными сопроводительными документами, являются Правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденные Приказом МСХ РФ от 17.07.2014 г. № 281. Ветеринарные свидетельства форм №№ 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4 оформляют учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии (управления ветеринарии). Ветеринарные свидетельства форм №№ 1, 2, 3 оформляются при производстве, обороте, а также перевозке подконтрольных товаров за пределы района (города) по территории Российской Федерации; ветеринарные справки формы № 4 - при производстве, обороте, а также перевозке подконтрольных товаров в пределах района (города).

В части сферы карантина растений никаких лицензий, разрешений на торговлю не требуется, но в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений»: «Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений».

Информация о карантинных фитосанитарных зонах на территории Российской Федерации и Республики Адыгея, а также Краснодарского края и Республики Адыгея находится в открытом доступе на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору www.fsvps.ru и на сайте нашего Управления http://www.rsn.krasnodar.ru.

Порядок организации работ по выдаче карантинных и фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарнатинный материал, подкарантинный груз) регламентируется положениями Порядка организации работ по выдаче Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз), утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 14 марта 2007 г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов».

Карантинный сертификат выдается территориальным управлениемРоссельхознадзора на основании заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции и заявки. В Краснодарском крае следует обращаться в межрайонные отделы по месту нахождения подкарантинной продукции, адреса которых размещены на вышеуказанном официальном сайте Управления.

 

Яндекс.Метрика