295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

Добрый день! Существуют ли какие-либо правила обработки растений гербицидами и пестицидами (иными химикатами)? Если существуют, то имеется ли ответственность за нарушение требований по обработке растений химикатами?

Спасибо!

По результатам рассмотрения Вашего обращения Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление), сообщает следующее.
В связи со вступлением в силу с 01.08.2011 Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ, были внесены изменения в ст. 15 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
В соответствии со ст. 15 указанного Закона, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с 01.08.2011 осуществляется органами Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Россельхознадзора (только в рамках осуществления ветеринарного надзора), согласно их компетенции в соответствии с законодательством РФ.
В настоящее время Управление не осуществляет функции по надзору в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
Вместе с тем, по доводам Вашего обращения могу пояснить следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" пестициды - химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты); агрохимикаты - удобрения химического или биологического происхождения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных. Данное понятие не применяется в отношении торфа.
Пестицид или агрохимикат вносится в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
В настоящее время в Российской Федерации, применительно к личным подсобным хозяйствам, утверждены и действуют Санитарные правила и нормативы СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2010 г. № 17).
Раздел XIX СанПиН 1.2.2584-10 «Требования безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов в условиях личных подсобных хозяйств и в комнатном цветоводстве» регламентирует порядок применения пестицидов и агрохимикатов в данных условиях.
В области сельского хозяйства применяются Санитарные правила по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 20 сентября 1973 г. № 1123-73). Данные правила обязательны для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных объектов, занятых применением пестицидов.
Одновременно сообщаю, что ответственность за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена ст. 8.3 КоАП РФ.
Так, нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Яндекс.Метрика