295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

Добрый день.
Подскажите пожалуйста нужен ли нам карантийный сертификат для перевозки и продажи бахчевых, если точнее тыквы. Перевозки планируются во все регионы Российской федерации
Контрагент предоставил нам письмо о том что в Ставропольском крае карантийка на бахчевые не требуется, письмо прилагаю.
А у нас в крае как?

Ефименко О.А.

В ответ на Ваше обращение в разделе «Вопросы и ответы», поступившее    24 июня 2016 г. в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление) посредством электронной почты, Управление сообщает следующее: карантинная фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарнатинного груза) осуществляется в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 14 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений". Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений».

Информация о карантинных фитосанитарных зонах на территории Российской Федерации и Республики Адыгея, а также Краснодарского края и Республики Адыгея находится в открытом доступе на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору www.fsvps.ruи на сайте нашего Управления http://www.rsn.krasnodar.ru.

Порядок организации работ по выдаче карантинных и фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарнатинный материал, подкарантинный груз) регламентируется положениями Порядка организации работ по выдаче Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз), утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 14 марта 2007 г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» (далее – Порядок). Перемещение подкарантинной продукции, произведенной в других регионах РФ и ввезенной на территорию Краснодарского края, должно осуществляться только после установления карантинного фитосанитарного состояния этой продукции и в сопровождении карантинного сертификата, выданного в соответствии с вышеуказанным Порядком.

Перемещение по территории Краснодарского края и Республики Адыгея такой подкарантинной продукции как, тыква, выращенной в открытом грунте на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, возможно без карантинного сертификата в случае отсутствия карантинных объектов в данной подкарантинной продукции. На территории Краснодарского края и Республики Адыгея отсутствуют карантинные фитосанитарные зоны, установленные по характерным для такой продукции карантинным объектам.

Яндекс.Метрика