350012, г. Краснодар,
ул. Лукьяненко, 111
, Тел.: (861) 222-20-31
Тел.: +79884621731
(в выходные дни)


Факс: (861) 222-45-89

Мы являемся производителям и поставщиком в ЗАО Тандер нужен ли Карантийный сертификат на продукцию "Арбузы" которая произведена в Кавказском районе и выгружается тож в Кавказском районе Прошу разъяснить является ли территория Краснодарского края,Кавказского района г.Кропоткин территория Лосевского сельского поселения в 6250 м на ЮГ от ориентира х.Лосево Карантийной зоной и требуется ли оформление карантийного сертификата при перемещению в крае данной продукции?
Спасибо Минушкина Л.И.

На Ваше обращение, поступившее в раздел «Вопросы и ответы» официального сайта Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление) сообщаем, что карантинная фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) осуществляется в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 15.07.2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений»: «Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений».

Порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата регламентируется положениями Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденным Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 13.07.2016 года № 293.

Информация о карантинных фитосанитарных зонах на территории Российской Федерации и в том числе Краснодарского края и Республики Адыгея находится в открытом доступе на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору www.fsvps.ru и сайте нашего Управления http://www.rsn.krasnodar.ru/.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений" «выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация, использование в качестве семян (семенного материала) или посадочного материала не допускаются…». Установить фитосанитарное состояние производимой Вами подкарантинной продукции можно только путем проведения контрольных карантинных фитосанитарных обследований мест выращивания данной продукции, проводимых уполномоченными должностными лицами Управления, по Вашему обращению.

 

Яндекс.Метрика