295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты

Вопрос

Прошу Вас разъяснить порядок получения разрешения на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации груза - рыбная мука. Страна происхождения — Грузия. Предприятие-производитель (экспортер) аттестован на ввоз указанной продукции в Российскую Федерацию. Пункт пропуска на границе - Новороссийский морской торговый порт. Предприятие-импортер аттестованного склада не имеет (предполагается заключение договора аренды с аттестованным складов). После прохождения оформления груза предполагается его транспортировка для реализации за пределами Краснодарского края.
Заранее благодарю за помощь.

А.Капорин

Ответ

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление)  на заданный Вами вопрос от 15.03.2017 г. в разделе «Вопрос-ответ» официального сайта Управления сообщает нижеследующее.

Для ввоза на территорию  Российской Федерации рыбной муки требуется разрешение Россельхознадзора,  процедура получения которого регламентирована  Административным регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных, утвержденным Приказом Минсельхоза РФ от 7 ноября 2011 г. № 404.

Заявитель реализовывает государственную услугу по получению разрешения на ввоз в Российскую Федерацию в автоматизированной информационной системе Аргус. Для получения реквизитов доступа необходимо обращаться в органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные в области ветеринарии (управления ветеринарии краев, областей) по месту хранения/переработки ввозимого товара.

Вышеуказанный нормативно-правовой документ размещен на официальном сайте Россельхознадзора http//fsvps.ru.

 

Вопрос

Скажите пожалуйста, хочу открыть свой магазин и заняться реализацией свежих овощей и фруктов, которые мне будут поступать из других регионов России. Должен ли заявлять в Россельхознадзор о прибытии подкарантинной продукции, обязан ли я предъявлять при этом перевозочные документы, и будет ли в отношении этой подкарантинной продукции проводиться карантинный фитосанитарный контроль? Если будет проводится карантинный фитосанитарный контроль, то на каких правовых основаниях, и не будет ли это нарушать Федеральный закон от 6 декабря 2008 года N 294-ФЗ?

Барков А.

Ответ

На Ваш вопрос в разделе «Вопрос-ответ» Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что карантинный сертификат на перемещение отечественной продукции в соответствии с пунктом 4 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, утвержденного приказом Минсельхоза России от 13.07.2016 № 293, оформляется на каждую партию подкарантинной продукции при вывозе из карантинных фитосанитарных зон.

Перемещение по территории Российской Федерации импортной подкарантинной продукции, прошедшей карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при ввозе по месту завершения таможенного оформления, возможно без карантинного сертификата. Данная продукция перемещается в сопровождении товаросопроводительных документов и Акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

Вопрос

Необходимо ли на растения из Голландии , купленные в Москве и прошедшие карантинный контроль там же , проходить санитарный контроль в Краснодаре.

Федорова Г.И.

Ответ

На Ваш вопрос в разделе «Вопрос-ответ» от 26 января 2017 г. Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что перемещение по территории Российской Федерации импортной подкарантинной продукции, прошедшей карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при ввозе по месту завершения таможенного оформления, возможно без карантинного сертификата.Данная продукция перемещается в сопровождении товаросопроводительных документов и Акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Вопрос

Здравствуйте,я живу на территории ДНР,планирую завезти из РФ породистого козла(возраст- один месяц)Какой пакет документов,в том числе ветеринарных,нужен для перевозки козлика через границу.

Ответ

         Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление) в ответ на Ваше обращениеот 19.12.2016№ 01-19/776сообщает следующее.

Для вывоза с территории РФ породистого козла необходимо:

- получить разрешение Россельхознадзора на вывоз живых животных. Для этого необходимо обратиться в управление ветеринарии субъекта РФ с территории которого планируется вывоз животного;

- выполнить условия,которые будут указанны в разрешении на вывоз живых животных;

- выполнить требования ветеринарного законодательства страны – импортера.

           Дополнительно сообщаю, что также необходимо соблюдать законодательство РФ и ЕАЭС в области ветеринарии, а именно:

- Административным регламентом исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной таможенной службой государственной функции по осуществлению государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению государственного ветеринарного надзора в местах совершения таможенных операций на территории Российской Федерации, отличных от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в отношении предназначенных для вывоза, ввезенных и перемещаемых транзитом через таможенную территорию Таможенного союза товаров, подлежащих государственному ветеринарному надзору, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной таможенной службы  от 6 ноября 2014 г. N 393/2154;

- Административным регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных,утвержденным Приказом Минсельхоза РФ от 7 ноября 2011 г. N 404;

- Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317       "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе";

- Решением Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ "О Единых правилах государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов" (Киев, 5 ноября 2003 г.).

 

Вопрос

Здравствуйте.Обращаюсь к вам за помощью. Мне подарили землю сельхоз назначения которая находится в данный момент в аренде . Арендаторам является Каптан Михаил Леонидович. Я поехал посмотреть и ужаснулся. В результате моего осмотра мной обнаружено что весь земельный участок зарос дикорастущим бурьяном,частично участок зарос молодой порослью деревьев. В близи границ участок зарос деревьями,оброзавался лес возле деревьев находится свалка бытовых отходов. На теретории участка обнаружены канистры от нефтепродуктов. Хочу расторгнуть договор аренды а арендатор препятствует ссылаясь на то что он произвел вложения средств и требует затраченную выплату и преднамеренную выгоду. Прошу разобраться и произвести проверку земельного участка по кадастровому номеру 23:39:0805002:369 расположенному в Белореченском районе Черниговском с/п.

Решетюк Д.А.

Ответ

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее –Управление) на Ваше обращение от 26.08.2016г. исх. №б/н поступившее на сайт Управления, по вопросу нарушения требований земельного законодательства на земельном участке с кадастровым номером 23:39:0805002:369 сообщает, что в настоящее время специалистами Усть-Лабинского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления подготовлено распоряжение на проведение внеплановой выездной проверки в отношении ИП Каптан М.Л.

О результатах проверки Вам будет сообщено дополнительно.

Вопрос

Здравствуйте!

Какие документы обязательно нужны для реализации жира технического животного?

Белых Н.

Ответ


Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, рассмотрев Ваше обращениев разделе «Вопрос - ответ»  сообщает, что оформление ветеринарных сопроводительных документов для реализации на территории Российской Федерации подконтрольного госветнадзору товара проводится согласно Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 17 июля 2014 г. N 281).
Выдачей ветеринарных сопроводительных документов на товары, подконтрольныегосветнадзору,для реализации на территории Российской Федерации занимается управление ветеринарии субъекта. В Краснодарском крае - это государственное управление ветеринарии Краснодарского края, по адресу: 350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36, телефон: (861) 268-31-23; 268-31-97, и его подразделения в городах и районах края.

 

Вопрос

В магазине ООО"Индустрия" по адресу: ул.Алма-Атинская 89, в продаже есть два вида сыра неизвестного импортного производства без перевода на русский язык и информации об импортере. На настоятельные требования-убрать его из продажи сыр на пару часов снимали с продажи и тут же выставляют опять на прилавок. Подскажите, как с эту ситуацию побороть?

Кикина О.

Ответ

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - Управление) рассмотрев ваше обращение, поступившее в разделе «Вопрос-ответ» на сайте Управления, сообщает следующее.

На основании поступившей информации, в соответствии с Приказом Управления от 18.06.2015 № 457 «Об организации и проведении мониторинга мест хранения в реализации сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия» инспекторами ветеринарного надзора Краснодарского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления проведено рейдовое мероприятие в отношении ООО «Индустрия» (г. Краснодар, ул. Алма-Атинская,89) для проверки фактов, указанных в вашей информации.

В результате проведенного мероприятия установлен факт наличия в реализации молочной продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ, а именно: мягкий сыр «Камамбер», 50%, в количестве 0,625 кг и мягкий сыр «Бри», 50%, в количестве 0,875 кг, согласно сведений на маркировке страной происхождения является Германия.

В соответствии с действующим законодательством вышеуказанная продукция, сыр, общим весом 1,5 кг, изъят из оборота, приведен в нетоварный вид путем пересыпания хлорной известью, для дальнейшего уничтожения на утилизационном предприятии.

Благодарю за бдительность и предоставленную информацию.

Вопрос

Здравствуйте! Вокруг многоквартирного дома, в котором мы живем, расположено много участков, заросших амброзией. Кому принадлежат участки, неизвестно, выполнить покос своими силами не представляется возможным, так как растений очень много. На прилагаемом снимке красным цветом выделены места, где наиболее активно растет амброзия. Спасибо!

Петров С.

Ответ

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ответ на Ваше обращение от 21 июля 2016 г. по фактам произрастания карантинного сорного растения - амброзии полыннолистной на земельных участках в пос. Березовый, указанных в Вашем обращении, сообщает следующее.

В настоящее время установлены пользователи земельных участков и  подготовлены распоряжения в отношении ООО «Инвестиционно-строительная компания «Наш город» и ООО «Неодим».

В соответствии с п/п. а п. 2 ч. 2 и ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" поданы заявления в прокуратуру г. Краснодара для согласования внеплановых выездных проверок.

О результатах контрольно-надзорных мероприятий Вам будет сообщено дополнительно.

Вопрос

Просим Вас проверить на подлинность документ прилагаемый в файле. Серийные номера в акте разные. Действительно ли выдавался такой документи если да, то на что.

Ответ

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление) рассмотрено Ваше электронное обращение от 5.08.2016 г., входящий № 03-18/4226,  на которое сообщаем следующее.

Акт карантинного фитосанитарного контроля № 230613100616010 от 10.06.2016 года действительно является подлинным и был выдан должностным лицом Новороссийского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора на партию винограда, поступившего из Египта в количестве 38,4 тонн в адрес ООО «Агро-Груз М».

Вопрос

Здравствуйте, мы предприятие ООО "АСАЛ-МЕТАЛЛ", являемся не резидентами. Прошу разъяснить процедуру подачи заявления о выдачи разрешения на транзит поднадзорных товаров для не резидентов, так как мы находимся в г.Донецке, и хотим провести партию (20т) молока в порошке (сухое молоко 1,5%) производитель и экспортер Турция, пнут прибытия порт Новороссийск, перетарка тут же, и после автомобильным транспортом транзитом через территорию Российской Федерации, пункт таможенного пропуска Успенка.

Какие необходимы документы для подачи заявления и какова процедура проверки груза в порту вашей службой.

Заранее спасибо!

Ответ

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея рассмотрев Ваше обращение от 20.07.2016 сообщает:
1. Для получения информации о документах, которые необходимо подать для получения разрешения на транзит товара, подконтрольного государственному ветеринарному контролю, по территории Российской Федерации, Вам необходимо обратиться в Центральный аппарат Россельхознадзора по адресу: г.Москва, Орликов переулок, 1/11, тел.: (495) 607-51-11, электронная почта:info@svfk.mcx.ru.
2. Проведение ветеринарного контроля в отношении транзитного товара,подконтрольного государственному ветеринарному контролю, специалистами Россельхознадзора в пункте пропуска через государственную границу РФ будет проходить в соответствии с законодательством Российской Федерации  и ЕАЭС в области ветеринарии, а именно:
- Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317);
- Административным регламентом исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной таможенной службой государственной функции по осуществлению государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению государственного ветеринарного надзора в местах совершения таможенных операций на территории Российской Федерации, отличных от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в отношении предназначенных для вывоза, ввезенных и перемещаемых транзитом через таможенную территорию Таможенного союза товаров, подлежащих государственному ветеринарному надзору(утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной таможенной службы
от 6 ноября 2014 г. N 393/2154);
- Едиными правилами государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов (утв. решением Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии от 5 ноября 2003 г.);
- Административным регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных(утв. Приказом Минсельхоза РФ от 7 ноября 2011 г. N 404).

 

< >
Яндекс.Метрика