Государственный земельный надзор

Полмиллиона штрафов за перемещение плодородного слоя

Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея неоднократно выявляют такое нарушение земельного законодательства, как незаконная добыча гравийно-песчаной смеси на землях сельскохозяйственного назначения и землях поселений, предназначенных для сельскохозяйственного использования. Исключением не стал и 2011 год.

В прошлом году заслуженное наказание понесли более 20 недропользователей, допустивших разработку карьеров на сельхозугодиях. На должностных и юридических лиц, ответственных за нарушения, составлены протоколы по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ — снятие и перемещение плодородного слоя почвы. Выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства и наложены административные штрафы, общая сумма которых составила порядка полумиллиона рублей.

К примеру, штраф в размере 22 тысяч рублей был наложен на ООО «Альянс» за расположенный на своем земельном участке с/х назначения карьер по добыче ГПС. Следует отметить, что многие организации, не выполнившие предписания об устранении имеющихся нарушений, либо не уплатившие административные штрафы в установленный срок, поплатились за свою халатность дважды — к ним были применены меры административного воздействия, предусмотренные ст. 19.5 и 20.25 КоАП РФ соответственно.