Государственный земельный надзор

Россельхознадзор информирует землепользователей

Россельхознадзор информирует землепользователейВ случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли и влечет существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки, в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» такой земельный участок может быть изъят из земель сельскохозяйственного назначения у собственника принудительно, в судебном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 19 июля 2012 г. N 736 установлены Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и критерии значительного ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации:

• загрязнение почв химическими веществами, при котором суммарный показатель содержания в почве загрязняющих веществ, концентрация которых превышает установленные для химических веществ нормативы предельно допустимой концентрации, равен или превышает значение 30; указанный показатель определяется как сумма отношений фактического содержания каждого загрязняющего вещества, концентрация которого превышает установленные для химических веществ нормативы предельно допустимой концентрации, к величине его норматива предельно допустимой концентрации;
  • размещение отходов производства и потребления 1 — 4 классов опасности в пределах земельного участка на суммарной площади от 0,5 гектара и выше.