Государственный земельный надзор

Об ответственности за «дикие» свалки на землях сельхозназначения

С начала года государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на землях сельскохозяйственного назначения обнаружена 21 несанкционированная свалка отходов производства и потребления. Самым активным на такие проделки оказался Темрюкский район — 4 свалки, принадлежащих администрациям сельских и городских поселений муниципальных образований Краснодарского края. На втором месте Ейский, Славянский, Северский и Павловский районы, где организовано по 3 несанкционированные свалки. На третьем Тимашевский район — 2 «дикие свалки».

При проведении плановой проверки постыдное зрелище развалов гор мусора обнаружена на днях и на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащем администрации Черноморского городского поселения Северского района, площадью 4,7 га. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 8. 6 КоАП РФ. Постановлением судьи Северского районного суда Администрация Черноморского городского поселения и ее должностное лицо признаны виновными в совершении административного правонарушения и подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 и 3 000 рублей соответственно.

Напоминаем, что согласно ст.78 Земельного кодекса РФ (http://rsn.redhamsites.ru/no/fitosanitarnyi-nadzor/otdel-gosudarstvennogo-zemelnogo-nadzor/131/zemelnyi-kodeks-rossiiskoi-federacii-ot-25-oktjabr/) земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться только для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных, связанных с сельскохозяйственным производством, целей.