Государственный земельный надзор

Почти в 640 тысяч рублей обошлись несанкционированные свалки их создателям

41 свалка твердых бытовых отходов выявлена на землях сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственного использования в составе земель поселений за прошлый год специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

33 из них обнаружены на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления, а 8 свалок, как выяснили государственные инспекторы, были образованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Общей площадь земель, оказавшихся под завалами мусора, составила более 106 гектаров. В отношении правонарушителей составлен 61 протокол, выдано 33 предписания об устранении нарушений земельного законодательства и наложены штрафные санкции почти в 640 тысяч рублей.

Наша справка.

Россельхознадзор выявляет свалки в ходе проведения плановых, а так же внеплановых проверок. Основанием для внеплановой проверки являются поступившие в Управления факты нарушения земельного законодательства из обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления и средств массовой информации.