Государственный земельный надзор

В ЗАО «Киево-Жураки» Теучежского района Республики Адыгея выявлено превышение по содержанию цинка в почве

За 1 квартал 2013 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея отобрано 14 почвенных образцов для определения химико-токсикологических показателей с общей площади 55 га. В 4 образцах выявлено превышение ПДК цинка с общей площадью 1 га.

ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» проводит исследования образцов по 20 наименованиям пестицидов: [ДДТ и метаболиты, альфациперметрин, циперметрин, трифлюралин, фозалон, триадимефон, хлорпирифос, ацетохлор, пенконазол, ГХЦГ (β, α, γ), диметоат, малатион, паратион-метил, пиримифос-метил, атразин, прометрин, симазин, пирметрин, дельтаметрин, лямба-цигалотрин], подвижных форм микроэлементов (бор, цинк, кобальт, марганец, медь, никель, молибден, ванадий), токсических элементов (кадмий, свинец, ртуть, мышьяк) и агрохимическим показателям: рН [водной и солевой вытяжки], гидролитической кислотности, подвижного фосфора, обменного калия, железо, валовые формы кальция и магния, суммы поглощенных оснований, емкость катионного обмена, степень насыщенности почв основаниями, ионы (нитрат, нитрит, сульфат, хлорид, фторид), а также содержание органического вещества.

Так при проведении проверки ЗАО «Киево-Жураки» Теучежского района Республики Адыгея в отобранных образцах выявлено превышение по содержанию цинка в почве. В результате того, что проверка проводилась в рамках прокурорского надзора, все материалы направлены в Теучежскую межрайонную прокуратуру для принятия дальнейших действий.