Государственный земельный надзор

65 проверок – 22 нарушения российского законодательства

За прошедшую неделю должностными лицами Управления в сфере государственного земельного надзора проведено 65 контрольно-надзорных мероприятий на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, в том числе плановых поверок 35, внеплановых по исполнению предписаний — 30. Проверено 25 коллективных предприятия, 35 крестьянско-фермерских хозяйств, 3 администрации сельских поселений и 2 физических лица.

По результатам проведенных проверок составлено 22 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 23 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 84 тыс. рублей.

Выявлено 18 нарушений земельного законодательства по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований по сохранению плодородия земель с/х назначения, выразившееся в зарастании сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также несвоевременное проведение агротехнических и агрохимических мероприятий.

За невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений земельного законодательства составлено 1 протокол.

За неуплату в срок административного штрафа составлен 1 протокол по ст. 20.25 КоАП РФ.

По итогам несостоявшихся проверок составлено 2 протокола по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок. Материалы проверок направлены на рассмотрение в суды.