Государственный земельный надзор

Свалка должна быть ликвидирована

Специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявлена свалка твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения площадью 1 га.

Установлено, что захламленный земельный участок находится в ведении Администрации Старотитаровского сельского поселения Темрюкского района.

Хотелось бы отметить, что в соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться лишь для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В нарушении указанных требований Закона отходы производства и потребления складировались на сельхозугодиях сельского поселения.

В связи с чем, глава Администрации привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ.

Кроме того, с целью устранения свалки и введения земель в сельскохозяйственный оборот, Управлением подано исковое заявление в суд с требованием об обязании администрации Старотитаровского сельского поселения провести комплекс рекультивационных работ, направленных на восстановление нарушенных земель.

В настоящее время исковые требования Управления полностью удовлетворены. В соответствии с решением Темрюкского районного суда Администрация обязана ликвидировать свалку.

Работа Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по выявлению и ликвидации свалок, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и землях сельскохозяйственного использования продолжается.