Государственный земельный надзор

Небрежное отношение к земле обернется штрафом

Небрежное отношение к земле обернется штрафомСпециалистами государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проведения плановой проверки соблюдения земельного законодательства в отношении ЗАО АПЗ «Победа» Каневского района, выявлено нарушение, связанное с невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 0,6 га, находящимся в пользовании ЗАО, выявлен факт зарастании пашни вдоль защитного лесного насаждения порослью деревьев.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий юридическое и должностное лицо Общества привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 40000 и 2500 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, вручено предписание об устранении допущенных нарушений земельного законодательства.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает о том, что нарушение части 2 статьи 8.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.