Государственный земельный надзор

Жалоба граждан не осталась без внимания

Специалистами Лабинского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведена внеплановая проверка по фактам, изложенным в обращении жителей х. Красин. Жители обратились с заявлением в администрацию муниципального образования, с жалобой на соседку, которая выращивает розы и при этом не соблюдает нормы землепользования. В рамках проведения проверки в отношении жительницы х. Красин проведено обследование земельного участка, выделенного для ведения личного подсобного хозяйства, отобраны образцы почвы на проведение химико-токсикологической экспертизы. После чего пробы были направлены на исследование в ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

По результатам исследований, установлено превышение предельно-допустимой концентрации химических веществ в почве в виде нитратов в 1,85 и 1,83 раза. В связи с чем, по результатам административного расследования на гражданку составлен протокол за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв и предотвращению процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Кроме того выдано предписание о проведении комплекса мероприятий по предотвращению загрязнения почв.