Государственный земельный надзор

Об очередной свалке на сельхозугодиях

Проблема защиты природы от влияния отходов человеческой деятельности с каждым днем становится все более актуальной. К сожалению, нельзя не отметить, что количество свалок и их масштаб имеют тенденцию к интенсивному росту. При этом, в отличие от прошлых лет, в составе мусора преобладают полимерные материалы, не способные к природному саморазложению на протяжении десятков и даже сотен лет. Государство в лице органов надзора прилагает огромные усилия по сдерживанию напора на окружающую среду от все более увеличивающегося потока различного рода отходов. Немалую роль в решении этой важнейшей задачи играет деятельность инспекторов государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, одним из направлений деятельности которых, является выявление несанкционированных свалок на землях селькохозяйственного назначения. Так, инспекторами земельного надзора Управления было проведено административное расследование в отношении администрации Геймановского сельского поселения Тбилисского района, на территории которого было выявлено несанкционированное захламление почв отходами производства и потребления. В результате административного расследования в отношении Администрации Геймановского сельского поселения и его глава привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 40 тыс. руб. на юридическое лицо и 2 тыс. руб. на должностное лицо. Кроме того, с целью вовлечения захламленных земель в сельскохозяйственный оборот выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.