295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Более 4 тысяч гектар земли без агрохимического обследования

Более 4 тысяч гектар земли без агрохимического обследованияСотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проведения плановой выездной проверки на земельных участках сельскохозяйственного назначения расположенных на территории г. Ейск Краснодарского края и находящимся в пользовании Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж Ейский» выявлен факт нарушения земельного законодательства.

На земельном участке общей площадью 4121 га вносились удобрения без проведения комплексного агрохимического обследования земельных участков.

По данному факту в отношении юридического и должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду при применении удобрений без учета данных агрохимического обследования, с наложением суммы штрафа в размере 40000 и 2000 тысячи рублей соответственно, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

В настоящее время выданное предписание проверено, и установлено что, мероприятия, указанные в предписании, ГБОУ СПО «Колледж Ейский» не выполнило в связи с чем и привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает землепользователям, что согласно статье 7 Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 г. № 725-КЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края» собственники обязаны, не реже одного раза в пять лет на богаре и не реже одного раза в три года на орошаемых участках, осуществлять агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения, содействовать проведению почвенного и фитосанитарного обследования земель.

 

Яндекс.Метрика