295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Чайные плантации в Сочи зарастают сорняками

Чайные плантации в Сочи  зарастают сорнякамиУправление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея уже сообщало о том, что в Сочи стремительно сокращаются и зарастают сорняками плантации самого северного в мире краснодарского чая. Несмотря на высокое качество продукта, краснодарские чайные плантации продолжают гибнуть в сорняках. Восстановить многие в недалеком прошлом передовые участки сегодня уже невозможно. И хотя «точка возврата» еще не пройдена, ситуация с этой уникальной в наших широтах культурой остается очень тревожной.

К примеру, при проведении очередной плановой проверки в отношении ЗАО «Хоста-Чай» инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея было выявлено зарастание чайных плантаций сорной растительностью на площади 5 га и земельных участков, отведенных под выращивание ореха-фундука на площади 3 га.

ЗАО «Хоста-Чай» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП с наложением штрафа в размере 40 тыс.руб. и 2 тыс.руб. соответственно, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

Своевременность проверки, а также стремление администрации предприятия исправить сложившуюся ситуацию (подготовлен план агротехнических мероприятий, направленных на восстановление плантаций) позволяет надеяться, что в данном случае еще не все потеряно.

Краснодарский чай начал свою историю в 1887 году, он переживает трудный период, но хочется верить, что поразившие когда-то весь мир редчайшие характеристики самого северного чая, будут доступны и нашим потомкам, и не только в дегустационных залах.

 

Яндекс.Метрика