Государственный земельный надзор

За недобросовестное проведение рекультивации Россельхознадзор привлек к ответственностиДобыча полезных ископаемых, их переработка и транспортировка тяжело сказываются на состоянии и плодородии почвенного покрова. Неблагоприятное воздействие карьерных разработок не только отрицательно влияет на свойства земель различного назначения, оно отражается на качественных и количественных показателях состояния окружающей среды, здоровье близко проживающего населения.

Отсюда возникла необходимость возврата нарушенных карьерными разработками земель в рациональный хозяйственный оборот при непременном условии минимизации и ликвидации вредного влияния на окружающую среду, их рекультивации.

Рекультивация земель — это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности земель, a также на улучшение условий окружающей среды. В результате рекультивации на нарушенных землях создаются сельскохозяйственные и лесные угодья, водоемы различного назначения, рекреационные зоны, площади для застройки. Конкретные рекультивацинные мероприятия подробно отражаются в разрешительной и проектной документации по разработке месторождений.

К сожалению, далеко не всегда после отработки месторождения хозяйствующие субъекты полностью выполняют предписанные планом работ мероприятия. Государственные инспекторы земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея нередко вынуждены констатировать подобные нарушения требований законодательства. Примером такой безответственности могут послужить факты, выявленные в результате проведения проверки в отношении ООО «ВВ Транс», проводившего разработку месторождения ПГС на территории Великовечненского сельского поселения Белореченского района. На отработанном участке, согласно плану рекультивации, должно быть обустроено прудовое хозяйство с заполнением образовавшихся, в результате изъятия ПГС, искусственных ёмкостей грунтовыми водами, закреплением откосов с целью укрепления их от размывания, и предотвращения локальных деформаций. Описанные рекультивационные работы не выполняются, нарушен календарный план рабочего проекта. Подобная ситуация выявлена и при проведении плановой проверки в отношении ЗАО «Марьинское», которым после разработки Марьянского глиняного месторождения на территории Марьянского сельского поселения Тбилисского района, так и не был реализован комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановления плодородного слоя почвы для дальнейшего использования её в сельскохозяйственном производстве под пастбище.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по рекультивации нарушенных земель, юридические, должностные и физические лица несут административную и другую ответственность, установленную действующим законодательством. Так, по результатам проверок, в отношении ОАО «ВВ Транс» и ЗАО «Марьянское» установлен состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ, наложен штраф по 40 тыс. руб. на ОАО «ВВ Транс» и ЗАО «Марьянское» и по 2 тыс. руб. на их должностных лиц.

Выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Кроме того, Управление Россельхознадзора предупреждает, что лица, виновные в использовании земли способами, приводящими к ухудшению экологической обстановки при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова, могут быть лишены в установленном законодательством порядке права пользования землей (П. 525/67, п. 33 от 22 декабря 1995 г. ).