295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Экологические проблемы загрязнения окружающей среды, выброса отходов становятся всё более актуальными по мере урбанизации территорий

Экологические проблемы загрязнения окружающей среды, выброса  отходов становятся всё более актуальными  по мере урбанизации территорий

Экологические проблемы загрязнения окружающей среды, выброса отходов становятся всё более актуальными по мере урбанизации территорий, при этом, промышленные и твердые бытовые отходы складируются зачастую вдали от мест непосредственного проживания населения, «от глаз подальше», при этом страдают земли сельскохозяйственного назначения. Мусорная куча — своего рода бактериологическая и химическая «бомба», которая может существенно навредить экосистеме, стать причиной загрязнения воздуха, почв и грунтовых вод различными вредными соединениями.

Почва — основа сельскохозяйственного производства, обеспечивающего человека продуктами питания как растительного, так и животного происхождения. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат. Поэтому так важна и востребована контрольно-надзорная деятельность по выявлению несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения. И эта работа постоянно ведется на территории нашего края государственными инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. К сожалению, результаты её пока не радуют.

Так, при проведении очередной плановой проверки, предпринятой в отношении Администрации Гулькевичского сельского поселения, государственными инспекторами земельного надзора было обнаружено скопление твердых бытовых отходов, выявлена очередная несанкционированная свалка на земельном участке сельскохозяйственного назначения, площадью 0,5 га. В ходе проверочных мероприятий, были отобраны образцы почвы для определения химико-токсикологических показателей, и по результатам проведенных анализов сделаны заключения о неоднократном превышении предельно-допустимого содержания в почве цинка, нитратов. Почве нанесен существенный ущерб, потребуются серьёзные рекультивационные мероприятия для восстановления её качественных показателей.

По факту выявления несанкционированной свалки установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 40 тыс.руб. на юридическое лицо и 2 тыс.руб. на должностное лицо, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Решение надзорного органа вступило в законную силу.

 

Яндекс.Метрика