295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Бездействие администраций привело к порче почти 60 га сельхозугодий

Бездействие администраций привело к порче почти 60 га сельхозугодий

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, в рамках полномочий по осуществлению государственного земельного надзора за период январь-август 2013г. было проведено 118 проверок в отношении Администраций муниципальных образований на предмет соблюдения органами самоуправления требований, установленных земельным законодательством.

В ходе проверок земельных участков, находящихся в ведении муниципальных образований, были выявлены зарастания земельных участков сорной растительностью, повреждения защитных лесонасаждений, но всё же, главное — это несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов. Подобные скопления чаще всего образуются на удалении от мест непосредственного проживания населения, на землях сельскохозяйственного назначения. Они приводят к загрязнению воздуха, почвы, грунтовых вод. Большинство несанкционированных свалок представляют собой кучи строительного мусора, а также скопление промышленных и потребительских отходов. Земельные участки загрязнены экопатогенами и опасными химическими веществами, не пригодны для выращивания сельхозпродукции. На территории Краснодарского края и Республики Адыгея при проведении контрольно-надзорных мероприятий обнаружено 28 несанкционированных свалок, захламлены земли сельскохозяйственного назначения на территории почти 60 га.

Вместе с тем, согласно ст. 15 ФЗ-131 «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в задачи органов местного самоуправления входит организация мероприятий по охране окружающей среды на территории муниципального образования. Кроме того, в соответствии со ст. 13 ФЗ-89 «ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ», территория муниципального образования подлежит регулярной очистке от отходов в соответствии с санитарными, экологическими и иными требованиями. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (ст.8 ФЗ-89).

По факту выявления несанкционированных свалок администрации и главы поселений привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 и ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с наложением штрафов, выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства. В общей сложности было наложено штрафов на сумму 671 тыс.руб.

Нельзя не отметить, что в соответствии с выданными предписаниями, часть свалок уже ликвидирована. Так, в Республике Адыгея ликвидировано 6 свалок, ликвидирована свалка в Тимашевском районе Администрацией Поселкового сельского поселения.

Но есть и другие примеры. Так, в Павловском районе Администрации Незамайновского, Атаманского сельских поселений, несмотря на наложение штрафов уже по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ — невыполнение законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, так и не предприняли надлежащих мер по ликвидации несанкционированных свалок. Подобная ситуация и в Темрюкском районе, на территории Таманского, Фонталовского, сельских поселений. Материалы по данным нарушениям будут переданы в суд для рассмотрения вопроса о понуждении данных администраций к ликвидации несанкционированных свалок.

Проблема защиты природы от влияния отходов человеческой деятельности с каждым днем становится все более актуальной и пора уже властям всех уровней понять чрезвычайную важность срочного принятия мер по предотвращению развития надвигающегося экологического бедствия.

Яндекс.Метрика