Государственный земельный надзор

61 проверка и 27 нарушений законодательства РФ

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что государственными инспекторами земельного надзора за прошедшую неделю была проведена 61 проверка: проверено 15 физических лиц, 13 коллективных сельхозпредприятий, 33 КФХ.

Всего выявлено 27 нарушений действующего законодательства, что значительно превышает этот показатель за аналогичный период 2012 года, когда нарушений было выявлено 12.

Общая сумма штрафов, согласно постановлениям, вынесенным по установленным нарушениям, составила в общей сложности 152000 руб. Сумма взысканных штрафов за истекшую неделю по нарушениям, выявленным ранее — 180500 руб.

Основная часть выявленных нарушений квалифицируется по ч. 2 ст.8.7 КОАП РФ и заключается в невыполнении требований законодательства по содержанию почв, вследствие чего земельные участки зарастают сорной и кустарниковой растительностью, в частности, обнаружены заросшие участки, соседствующие с лесозащитными насаждениями. Кроме того, несмотря на неоднократные предупреждения Россельхознадзора, хозяйствующие субъекты продолжают применять удобрения, не имея результатов агрохимического обследования почв, это нарушение также квалифицируется по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ.

В нескольких случаях государственные инспекторы столкнулись уклонением от проверок, которое, согласно ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ рассматривается как воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По восьми внеплановым проверкам, проведенным по контролю над выполнением ранее выданных предписаний, установлено полное устранение выявленных нарушений. Конечно, это незначительное, но все же продвижение на пути к землепользованию, осуществляемому в соответствии с требованиями земельного законодательства, на пути к грамотному, рациональному хозяйствованию.