295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Карьер для добычи ГПС на 47 га сельхозугодий

Карьер для добычи ГПС на 47 га сельхозугодий

Согласно сведениям современной науки, для наибольшей части территорий России (55%) — самой острой признана проблема нарушения земель в процессе хозяйственной деятельности человека и невыполнения обязательных работ по их рекультивации.

Рекультивация нарушенных земель осуществляется путем восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей. Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации.

При рекультивации земель, нарушенных при добыче ПГС (песчано-гравийная смесь), рекомендуется на месте отработанных карьеров устраивать водоемы различного назначения. Рекультивационные работы здесь сводятся, главным образом, к благоустройству надводных откосов, бортов карьеров и прилегающих к ним территорий.

Государственные инспекторы земельного надзора Управления Россельхознадзора уделяют большое внимание контролю над выполнением рекультивационных мероприятий предприятиями-недродобытчиками, в частности, добывающими ПГС на территории Краснодарского края. Так, при проведении плановой проверки, специалистами Усть-Лабинского МО ВФН в отношении ОООПП «Белдорнеруд» установлено, что на земельном участке с-х назначения площадью 47 га, расположенном в границах Родниковского с/п Белореченского р-на не выполнены обязанности предприятия по рекультивации нарушенных земель в результате добычи гравийно-песчаной смеси Белореченского месторождения. Согласно календарному плану проекта рекультивации отсыпка отработанных площадей, планировка бортов карьера и нанесение на них почвенно-растительного грунта должны были проводиться по мере отработки месторождения. Выявлено нарушение ст.13 Земельного кодекса РФ, а также Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и использовании плодородного слоя почвы, утвержденных Приказом Мин. Природы РФ Роскомзем от 22.12.1995г. №525/67.

По результатам проверки, в отношении ОООПП «Белдорнеруд» установлен состав административного правонарушения по ч.1 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафов в размере 40 тыс.руб. на юридическое лицо и 2 тыс.руб. на должностное лицо, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

 

Яндекс.Метрика