295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Лесополосы — наша боль

Лесополосы — наша боль

На фоне меняющегося климата в сельскохозяйственном производстве всё большее внимание уделяется влагосберегающим технологиям. При этом большое значение имеет обустройство сельскохозяйственных земель защитными лесными насаждениями, выполняющими роль своеобразного экологического каркаса.

Защитные лесные полосы существенно меняют ветровой режим, влажность воздуха, испаряемость, положительно влияют на формирование продуктивных запасов влаги в почве. Эти насаждения играют важную природоохранную роль.

А ведь как часто мы видим зарастающие кустарниковой сорной растительностью лесонасаждения среди полевых массивов, иногда от лесополосы остаются одинокие полузасохшие кустики.

К настоящему времени в России обустроено около 40 млн. га сельскохозяйственных угодий. Общая площадь, занятая защитными лесными насаждениями, по экспертным оценкам, не превышает 2,7 млн. га, что в три раза меньше научно обоснованной нормы.

В Краснодарском крае в разные годы было заложено около 150 тысяч га защитных лесополос, из них 120,1 тысяч га — полезащитных на площади 4,2 млн. га земель сельскохозяйственного назначения. Защитные лесные насаждения созданы в основном в 50-80-е годы прошлого столетия и достигли такого возраста, когда стали нуждаться в реконструкции либо замене, а они нередко подвергаются уничтожению браконьерами и даже бесцельно выжигаются.

Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов на недопустимость пренебрежительного отношения к защитным лесонасаждениям. Непонимание их роли и значения может привести к необратимым последствиям. Многими десятилетиями бережно взращиваемые, эти мощные рычаги регулирования негативных природных явлений не должны погибнуть на наших глазах.

 

Яндекс.Метрика