295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Нарушения земельного законодательства в саду устранены

Нарушения земельного законодательства в саду устранены

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по контролю за выполнением предписания, выданного по результатам плановой проверки, осуществленной в отношении ООО Плодосовхоз «Садовый», специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея установлено, что требования, выдвинутые по устранению выявленных нарушений земельного законодательства полностью выполнены. А нарушения были очень серьезные. При проведении плановой проверки государственные инспекторы земельного надзора обнаружили активное зарастание яблоневого сада 1992 года высадки сорной и кустарниковой растительностью на площади 42 га. Плодовые деревья просто терялись среди высокорослых кустарников, а сорная растительность мешала передвижению по междурядьям.

Было выявлено нарушение п.1 ст.13 Земельного Кодекса РФ, в соответствии с которым, в целях охраны земель, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками. В отношении ООО Плодосовхоз «Садовый» установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП с наложением штрафа в размере 40 тыс.руб. на юридическое лицо и 2 тыс.руб. на должностное лицо, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

При повторном посещении проверяемого предприятия, государственные инспекторы констатировали полное отсутствие сорной и тем более многолетней кустарниковой растительности в плодовых насаждениях.

Своевременность проверки, а также стремление администрации предприятия исправить сложившуюся ситуацию позволили остановить процесс зарастания яблоневого сада, процесс деградации почв и, в конечном счете, гибели деревьев.

 

Яндекс.Метрика