295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

О нарушении земельного законодательства, допущенном образовательным учреждением

О нарушении земельного законодательства, допущенном образовательным учреждением

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея неоднократно обращало внимание собственников земельных участков на то, что правильный расчет дозы удобрений является важнейшей задачей при производстве растениеводческой продукции. В результате необоснованного внесения удобрений создается переизбыток удобрений на одних участках и нехватка на других, что соответственно влияет на плодородие и экологическую обстановку на этих участках, а также на количество и качество урожая. Экономически выгодным является агрохимическое обследование почвы, в результате которого создаются агрохимические карты и аппликационные карты внесения удобрений.

Однако, как выясняется при проведении плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов, далеко не все хозяйства располагают информацией об агрохимических показателях почвенного покрова. Тем более удивительно, что подобное нарушение было выявлено при проведении плановой проверки учебного заведения, занимающегося подготовкой кадров для сельского хозяйства. Сама направленность деятельности данного учебного заведения должна быть гарантией от такого безразличного отношения к состоянию почвы, к требованиям земельного законодательства. Ведь одна из специальностей, по которым ведется подготовка кадров в колледже — это земельно-имущественные отношения.

Тем не менее, государственными инспекторами земельного надзора Ейского межрайонного отдела при проведении плановой проверки в отношении ГБОУ СПО «Ейский колледж» было выявлено административное правонарушение, квалифицируемое по ст.8.7 ч.2 КоАП РФ. На площади 4121 га земель сельскохозяйственного назначения, в нарушение требований п.1.2. ГОСТ 17.4.3.04-85 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения» вносятся удобрения без предварительного проведения агрохимического обследования земельного участка.

В отношении ГБОУ СПО «Ейский колледж» был установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП с наложением штрафа в размере 40 тыс.руб. на юридическое лицо и 2 тыс.руб. на должностное лицо, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Штраф был своевременно оплачен. Но, как говорится, «этим дело и кончилось».

При проведении внепланового контрольно-надзорного мероприятия по проверке выданного предписания по устранению правонарушения, специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были вынуждены повторно констатировать факт отсутствия агрохимического обследования. В соответствии с ч.1 ст.19.5. составлен протокол о невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.

К сожалению, это нарушение далеко не первое, выявленное за последние годы государственными инспекторами земельного надзора в отношении ГБОУ «Ейский колледж». Остается надеяться на сознательность и благоразумие администрации техникума, обязанной во всех аспектах своей деятельности следовать требованиям законодательства, подавая пример всем хозяйствующим субъектам.

Яндекс.Метрика