295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Почти 100 земельных участков, граничащих с лесополосой, заросли

Почти 100 земельных участков, граничащих с лесополосой, зарослиГосударственные инспекторы земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявили нарушение земельного законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ.

За 5 месяцев 2014 года в Крыловском, Ленинградском и Павловском районах обнаружено 98 земельных участков, прилегающих к лесополосе, заросших сорной и кустарниковой растительностью, принадлежащих 22 индивидуальным предпринимателям.

То есть нарушения требований ст.8 ФЗ от 18.07.1998г. №101-ФЗ «О государственном регулировании плодородия земель сельскохозяйственного назначения», ст.13, 42 ФЗ от 25.10.2001г. №136-ФЗ «Земельный кодекс РФ».

В отношении всех предпринимателей установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ и наложены штрафы на общую сумму 48 500 рублей.

Участки, прилегающие к лесополосам, чаще всего остаются необработанными именно из-за своей расположенности на границе поля, и несколько десятков метров могут показаться кому-то несущественными на фоне всей площади поля. Но, в подобных случаях речь идет не только вреде, приносимом почве сорной растительностью.

Как мы уже сообщали, в лесные защитные насаждения были заложены на землях сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае в разные годы. Но, в основном, они были созданы в основном в 50-80-е годы прошлого столетия и достигли такого возраста, когда стали нуждаться в реконструкции либо замене, а на деле зачастую зарастают сорной и кустарниковой растительностью, нередко подвергаются уничтожению браконьерами, и даже бесцельно выжигаются.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обращает внимание хозяйствующих субъектов на недопустимость пренебрежительного отношения к защитным лесонасаждениям. Непонимание их роли и значения может привести к необратимым последствиям.

 

Яндекс.Метрика