295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

О нарушении использования сельскохозяйственных земель

О нарушении использования сельскохозяйственных земельНе все собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы используют свои участки рационально, соблюдая все требования законодательства Российской Федерации, в части сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью.

Государственными инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проведения плановой проверки ООО «Минерал-Хорс» был выявлен заброшенный, заросший древесно-кустарниковой растительностью участок, площадью 10 га. Земельный участок находится в государственной собственности и передан в аренду проверяемому предприятию, но в Обществе, вероятно, забыли, что согласно ст.8 ФЗ от 18.07.1998г. №101-ФЗ «О государственном регулировании плодородия земель сельскохозяйственного назначения», ст.13, 42 ФЗ от 25.10.2001г. №136-ФЗ «Земельный кодекс РФ», ответственность за состояние земельных участков несут не только собственники, но и пользователи и арендаторы.

В отношении ООО «Минерал-Хорс» установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, охране и предотвращению других процессов и иного неативного воздействия на окружающую среду ухудшающих качественное состояние земель) с наложением штрафов в размере 40 тысяч рублей на юридическое лицо и 2 тысячи рублей на должностное лицо. Нарушителю выдано предписание о проведении рекультивационных работ в срок до 10.11.2014г.

 

Яндекс.Метрика