295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Нерадивый арендатор превратил земли сельскохозяйственного назначения в карьер

Нерадивый арендатор превратил земли сельскохозяйственного назначения в карьерЗемельным кодексом РФ провозглашён принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве. Плодородный слой почвы — национальное достояние России, которое охраняется законом. Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея продолжается работа по выявлению нарушений земельного законодательства, заключающихся в самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы. Так, в июне 2014 года в ходе проведения планового контрольно-надзорного мероприятия, в городе Анапе специалистами государственного земельного надзора Управления был произведен осмотр земельных участков, принадлежащих ООО «Стройкарьерсервис» на праве аренды и расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

В ходе расследования было установлено, что земли сельскохозяйственного назначения превращены в карьер по добыче песка. Плодородный слой почвы снят по всей площади участков и хранится в отвалах по периметру всего карьера. У общества отсутствуют разрешительные документы на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, нет и плана рекультивации нарушенных земель. Данные факты являются нарушением п. 1 ст. 13 ст. 42 Земельного Кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 101-ФЗ « О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

В действиях руководства ООО «Стройкарьерсервис», установлен состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях —самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы. В отношении юридического и должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении, с наложением суммы штрафа в размере 40000 и 2000 тысячи рублей соответственно, а так же выдано предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

 

Яндекс.Метрика