295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

250 га без агрохимического анализа почвы и 12 га заброшено — итог проверки предприятия в Белореченском районе

250 га без агрохимического анализа почвы и 12 га заброшено — итог проверки предприятия в Белореченском районе

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея была проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «Белореченский горный комбинат». В ходе обследования земельных участков с/х назначения, расположенных в административных границах Великовеченского сельского поселения Белореченского района, специалистами Управления было установлено, что на земельных участках с/х назначения общей площадью 250 га не проводилось агрохимического обследования почвы, в то время как, выращивание с/х культур осуществляется с применением средств химизации.

Вместе с тем, согласно требований ГОСТ 17.4.3.04-85, охрана почв от загрязнения должна осуществляться с учетом определения норм, сроков и техники внесения удобрений, химических мелиорантов и других средств химизации с учетом данных агрохимического обследования почв, прогнозов появления вредителей и болезней, фактического засорения посевов.

Таким образом, внесению химических препаратов в землю должно предшествовать агрохимическое обследование почвы.

Кроме того, было выявлено, что земельный участок сельхозназначения площадью 120000 м2, находящийся в пользовании ООО «Белореченский горный комбинат», предназначенный для с/х использования, не вовлечен в производство. На момент проверки данная территория была занята остатками корней деревьев, молодой порослью кустарников, а так же сухостоем сорной растительности прошлых лет.

В результате проведённой проверки были выявлены нарушения требований ст.8 ФЗ от 18.07.1998г. №101-ФЗ «О государственном регулировании плодородия земель сельскохозяйственного назначения», а также ст. 13 и 42 Земельного кодекса РФ.

Данные нарушения свидетельствуют о не выполнении установленных требования и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия, ухудшающих качественное состояние почв, ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

В результате выявленных нарушений Общество и его генеральный директор подвергнуты наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 и 2 000 соответственно. Кроме этого нарушителю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

 

Яндекс.Метрика