Государственный земельный надзор

Свалкам не место на землях сельхозназначения!

Почва — основа сельскохозяйственного производства, обеспечивающего человека продуктами питания как растительного, так и животного происхождения. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат. Поэтому так важна и востребована контрольно-надзорная деятельность по выявлению несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения. И эта работа постоянно ведется на поднадзорной территории государственными инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, от взгляда которых не ускользают даже небольшие скопления ТБО, ведь все большое начинается с малого, что в данном контексте звучит совсем нерадостно.

Так, при проведении очередной плановой проверки, проведенной в отношении ООО «Дельта», государственными инспекторами земельного надзора было обнаружено скопление твердых бытовых отходов, выявлена несанкционированная свалка на земельном участке сельскохозяйственного назначения, площадью 20 кв.м. Свалка была ликвидирована в ходе проведения проверки, тем не менее, по факту её образования был установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 40 тысяч рублей на юридическое лицо и 2 тысячи рублей на должностное лицо.