295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Государственный земельный надзор

Совместная работа Россельхознадзора и Прокуратуры выявила нарушения земельного законодательства

Совместная работа Россельхознадзора и Прокуратуры выявила нарушения земельного законодательства

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с Тихорецкой межрайонной прокуратурой при проведении контрольно — надзорных мероприятий в отношении ООО «Керамик» выявлены нарушения законодательства РФ. При осмотре земельного участка сельскохозяйственного назначения в районе ст. Архангельской, общей площадью 4,97 га., выявлено захламление почвы отходами производства и потребления на площади приблизительно 40 кв.м. Данное деяние является нарушением ст. 13 Земельного кодекса РФ.

В результате выявленных нарушений земельного законодательства ООО «Керамик» и его директор были подвергнуты административному наказанию по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тысяч и 2 тысячи рублей соответственно.

Ввиду того, что земельный участок использовался не по целевому назначения, а для эксплуатации кирпичного завода и добычи глинистого сырья, прокуратурой Тихорецкого района был подан иск в суд с целью признать вышеуказанные действия Общества незаконными и обязать ответчика устранить выявленные нарушения.

В результате рассмотрения данного дела Тихорецким районным судом было вынесено решение об удовлетворении иска прокуратуры, действия ООО «Керамик», выразившиеся в использовании земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения для добычи глинистого сырья, признаны незаконными по ст. 42 Земельного кодекса РФ. Суд обязал Общество устранить выявленные нарушения земельного законодательства путём перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности в срок до 01.10.2014 года.

Обращаем внимание собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, а также лиц, не являющиеся собственниками земельных участков на то, что в соответствии со ст. 78 Земельного кодекса РФ —земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). Использование земельных участков, относящихся к категории сельскохозяйственного назначения в целях не связанных с сельхозпроизводством является нарушением действующего законодательства РФ и влечёт административную и гражданско — правовую ответственность.

 

Яндекс.Метрика