Государственный земельный надзор

Мероприятий по улучшению земель – это не желание, а обязанность собственника

Мероприятий по улучшению земель – это не желание, а обязанность собственника Агрохимический анализ почвы позволяет более рационально и экономно использовать дорогостоящие удобрения, повышая при этом уровень урожайности, а также минимизировать негативное влияние удобрений на окружающую среду. Однако некоторые индивидуальные предприниматели считают возможным использовать средства химизации «вслепую».

Так, при проведении плановой проверки, осуществленной государственными инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении индивидуального предпринимателя Костенкова А.В., было установлено, что на земельном участке, площадью 1,87 га удобрения вносятся без предварительного проведения агрохимического анализа.

В отношении индивидуального предпринимателя был установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв с наложением штрафа в размере 2000 рублей, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Решение надзорного органа вступило в законную силу.

Уважаемые землепользователи, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея ещё раз обращает Ваше внимание на необходимость агрохимического обследования почв хозяйства с целью дальнейшего рационального использования удобрений. Более того, без наличия паспорта, подтверждающего почвенное обследование, невозможно приобретение удобрений, средств защиты растений и семян.