Государственный земельный надзор

4000 кв. м. земель сельхозназначения превратили в карьер по добыче гравия

4000 кв. м. земель сельхозназначения превратили в карьер по добыче гравияНезаконные карьеры, пиратская недродобыча — это настоящий бич настоящего времени в Краснодарском крае и Республике Адыгея, хотя, согласно сведениям современной науки, для наибольшей части территорий России (55%) — самой острой признана проблема нарушения земель в процессе хозяйственной деятельности человека и невыполнения обязательных работ по их рекультивации.

Рекультивация нарушенных земель осуществляется путем восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей. Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации.

При рекультивации земель, нарушенных при добыче песчано-гравийной смеси, рекомендуется на месте отработанных карьеров устраивать водоемы различного назначения. Рекультивационные работы здесь сводятся, главным образом, к благоустройству надводных откосов, бортов карьеров и прилегающих к ним территорий.

Но, как показала практика, возможна и другая последовательность. Так, государственные инспекторы земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, провели административное расследование деятельности гражданина Байбарак Е.Н., который, начав заниматься рыборазведеним и обустройством прудового хозяйства, переключился на незаконную добычу песчано-гравийной смеси. На принадлежащем собственнику земельном участке сельскохозяйственного назначения, специалистами Управления был выявлен факт самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы без разрешительной документации на площади 4000 кв.м. На указанной территории размещен карьер, из которого осуществляется выемка полезных ископаемых. Подобные действия являются нарушением ст.13, 42, 79 Федерального закона №136-ФЗ от 25.10.2002г. «Земельный кодекс», п.1.2 ГОСТ 17.4.3.04-52 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения», п.1 ст.6 ФЗ №101 «Об обороте земель сельхозназначения», ч.1 Постановления Правительства от 23.02.1994г. №140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утв. Приказом Мин. Природы РФ и Роскомзема от 22.12.1995г. №525/67.

По результатам административного расследования, в отношении гражданина. установлен состав административного правонарушения по ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ с наложением штрафа, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Решение надзорного органа вступило в законную силу.