Государственный земельный надзор

О защите защиты

О защите защитыУправление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея неоднократно обращало внимание хозяйствующих субъектов на недопустимость пренебрежительного отношения к защитным лесополосам Краснодарского края.

Как показывает практика, в настоящее время защитные лесополосы сами остро нуждаются в защите, и зарастание земельных участков, прилегающих к ним, выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий всё чаще. Так, при проведении плановой проверки, осуществленной специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, в отношении индивидуального предпринимателя Мероненко Н.В., было обнаружено зарастание многолетней сорной кустарниковой и древесной растительностью земельного участка, вплотную примыкающего к лесополосе. Данный факт является невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель сельскохозяйственного назначения. Нарушены ст.8 ФЗ №101 от 16.07.1998г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», ст.13 и ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2000 руб., выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Подобные заросшие сорной растительностью земельные участки, расположенные по краю поля, имеют обычно незначительную площадь, и их обработка представляет определенные технические трудности, однако землепользователи должны оберегать лесомелиоративные насаждения, которые в настоящее время находятся в плачевном состоянии.