Государственный земельный надзор

Незаконная добыча полезных ископаемых привела к возбуждению уголовного дела

В ходе совместной проверки, проведённой Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой и сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, установлен факт добычи полезных ископаемых с нарушением норм земельного законодательства РФ. Предметом проверки стал факт соблюдения природоохранного законодательства в деятельности лиц, осуществляющих выемку горной массы в границах земельных участков сельскохозяйственного назначения в районе ст. Раевской г. Новороссийска.

Обществом с ограниченной ответственностью «ХайВэй», осуществляющим деятельность без разрешительной документации, а также без утверждённого проекта рекультивации нарушенных земель, нанесён значительный урон землям сельскохозяйственного назначения общей площадью 4,9 га.

По результатам данной проверки Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель», а также, направлено исковое заявление о запрете деятельности по добыче и переработке полезных ископаемых на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Кроме этого, по факту вышеуказанной незаконной деятельности юридического лица, в отношении генерального директора Сибилевой Н.А. возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обращает внимание землепользователей на недопустимость совершения на землях сельскохозяйственного назначения правонарушений, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя почвы.