Государственный земельный надзор

В погоне за урожаем нельзя забывать об охране почвы

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея неоднократно сообщало, что регулярный (не реже одного раза в пять лет) агрохимический мониторинг всей площади сельскохозяйственных земель осуществляется с целью получения информации об основных агрохимических показателях почвенного плодородия в динамике, в том числе содержании гумуса и питательных веществ, необходимых растениям для здорового роста и развития. В первую очередь к таковым относятся азот, фосфор, калий, сера и микроэлементы.

Своевременно обновляемая информация о состоянии почвенного плодородия позволяет сельхозпроизводителям в оптимальных дозах вносить минеральные и органические удобрения, грамотно планировать и своевременно выполнять мероприятия по сохранению и повышению плодородия почв, поддерживать стабильно высокую урожайность всех сельскохозяйственных культур. Непроведение агрохимического обследования при активном использовании средств химизации рассматривается как административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Но с подобным нарушением, к сожалению, довольно часто сталкиваются государственные инспекторы земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Так, при проведении специалистами Управления плановой проверки индивидуального предпринимателя Томбулова И.К. установлено, что собственник земельного участка площадью 111га, провел агрохимическое обследование только на половине указанной площади, при этом осуществляется ежегодное применение удобрений. Более того, при выращивании многолетних плодовых насаждений фермер активно использует средства химической защиты растений. Контроль за содержанием в почве остаточных количеств пестицидов и опасных метаболитов не производится. Т.е. средства химизации используются без учета потребности в них возделываемых культур, отсутствует научно обоснованный подход к внесению удобрений и средств защиты растений.

В отношении ИП Томбулова И.К.. установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2000 руб., а также выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

Продуктивность современного сельского хозяйства в значительной степени зависит от использования минеральных и органических удобрений. Но необходимость применения минеральных удобрений, одновременно с повышением урожайности, вызывает загрязнение почв и поверхностных вод. Например, при внесении в почву калийного удобрения КСL вместе с необходимым для растений калием вносится не только бесполезный, но и вредный хлор. Грубые нарушения научно обоснованной технологии транспортировки минеральных удобрений, их хранения и внесения в почву являются основной причиной загрязнения биосферы. Поэтому, использование этого мощного рычага воздействия на продуктивность сельскохозяйственных растений накладывает огромную ответственности на землепользователя.