Государственный земельный надзор

Администрация Александровского сельского поселения допустила зарастание 39 га пастбищГосударственными инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проведения плановой проверки Администрации Александровского сельского поселения Усть-Лабинского района обнаружены пастбищные угодья, площадью 39 га, с активной порослью кустарников и молодых деревьев и сухостоем сорной растительности. Процесс зарастания пастбища запущен, он начался с появления большого количества кустарников, которые дают укрытие грызунам, мелким животным, болезнетворным организмам. Далее происходит постепенное вытеснение кустарников древесной растительностью.
Выявленные нарушения квалифицируются по п.1 ст.13 Земельного Кодекса РФ, в соответствии с которым, в целях охраны земель, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками.
В отношении Администрации Александровского сельского поселения установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП с наложением штрафа в размере 40 тысяч рублей на юридическое лицо и 2 тысячи рублей на должностное лицо. Также инспекторами Управления выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.