Государственный земельный надзор

Об исследовании почвы на агрохимические и химико-токсикологические показатели

Об исследовании почвы на агрохимические и химико-токсикологические показателиЗа 9 месяцев 2014 года инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея было отобрано 339 образцов проб почвы с общей площади 3501,05 га, из них:
- 219 на агрохимическое обследование (3354,7 га);
- 120 на химико-токсикологическое обследование (139,16 га).
Лабораторные исследования проводились ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».
В 77 образцах выявлено превышение ПДК (ОДК) опасных химических веществ на площади 29,89 га: из них 70 образцов – превышение ПДК нитратов, 12 – превышение соли тяжелых металлов, в т.ч. мышьяк и в 1 образце превышение остаточных количеств пестицидов.
Превышения выявлены в Динском, Усть-Лабинском, Щербиновском, Северском района, в х.Ленина г.Краснодара Краснодарского края и в Кошехабльском районе Республики Адыгея.
Кроме того, в 13 образцах выявлено снижение плодородия почвы в Усть-Лабинском, Славянском, Абинском и Красноармейском районах.
По всем фактам приняты меры административного воздействия.