Государственный земельный надзор

Многочисленные нарушения законодательства выявлены в деятельности сельхозпредприятия в Кореновском районеВ ходе проведения выездной плановой проверки ЗАО «Агрофирма «Русь», располагающегося в х. Казачьем Кореновского района, специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявлен ряд нарушений законодательства РФ:
- на площади 147 га высеяны семена озимой пшеницы, не проверенные на сортовые, посевные качества;
- не выполнены требования и обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв, а именно на земельных участках общей площадью 442,7 га допускает внесение удобрений, химических мелиорантов и других средств химизации без проведения агрохимического обследования земельных участков;
- нарушены правила борьбы с карантинным объектом – амброзией полыннолистной. Специалистами Управления обнаружено произрастание амброзии по краю поля на площади 65,78 га.
Государственными инспекторами Управления составлены протоколы на юридическое и должностное лицо по ст.10.12 КоАП РФ с административным наказанием в форме предупреждения ввиду последующего предоставления документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества пшеницы.
Также протоколы составлены по ч.2 ст.8.7 и ст. 10.1 КоАП РФ с наложением штрафов на сумму 40 000 и 5000 рублей, 2000 и 500 рублей на юридическое и должностное лица соответственно.