Государственный земельный надзор

О внесении удобрений без учета состояния почвы

О внесении удобрений без учета состояния почвыАгрохимический анализ почвы позволяет более рационально и экономно использовать дорогостоящие удобрения, повышая при этом уровень урожайности в хозяйстве, а также минимизировать негативное влияние удобрений на окружающую среду. Однако есть ещё индивидуальные предприниматели, которые считают возможным использовать средства химизации «вслепую».
Так, при проведении плановой проверки, осуществленной государственным инспектором земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в Темрюкском и Крымском районах было установлено, что на земельных участках, площадью 1,87 га и 2,5 га соответственно удобрения вносятся без предварительного проведения агрохимического анализа.
В отношении индивидуальных предпринимателей был установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2000руб. каждому, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.
Уважаемые землепользователи, Управление ещё раз обращает Ваше внимание на необходимость агрохимического обследования почв хозяйства с целью дальнейшего рационального использования удобрений. Тем более, что без наличия паспорта, подтверждающего почвенное обследование, невозможно приобретение удобрений средств защиты растений и семян.