Государственный земельный надзор

О несанкционированной свалке на сельхозугодиях, принадлежащих администрации

О несанкционированной свалке на сельхозугодиях, принадлежащих администрации Государственными инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проведения плановой проверки Администрации Приазовского сельского поселения Приморско-Ахтарского района была выявлена свалка отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения. Земельный участок площадью 0,4 га захламлен бытовыми отходами и отходами производства, отсутствуют трафареты, ограждения и знаки, запрещающие вывоз мусора. Отходы складываются поверх плодородного слоя почвы. Источником захламления являются упаковочные материалы продуктов питания и бытовых предметов, пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, полиэтилен, ветошь, древесные остатки, бумага, стеклобой и другие твердые бытовые отходы.
В нарушение п.1,3,5 ст. 13 ,ст. 42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16.07.1998 №101 ФЗ Администрация Приазовского сельского поселения не выполняет обязательные мероприятия по сохранению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения: агротехнические, фитосанитарные, мелиоративные.
По факту выявления несанкционированной свалки был установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 40 тыс.руб. на юридическое лицо и 2 тыс.руб. на должностное лицо, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.