Государственный земельный надзор

О наложении штрафа за снижение почвенного плодородия

О наложении штрафа за снижение почвенного плодородия При проведении плановой проверки в отношении Государственного автономного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №48 Краснодарского края в ст. Некрасовская Усть-Лабинского района инспекторами государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были отобраны образцы почвы для проведения агрохимического обследования на земельном участке с площадью 168, 7 га. Согласно протокола испытаний, выданного ФГБУ «Краснодарского МВЛ» установлено, что на данном земельном участке при сравнительном анализе средних арифметических показателей плодородия почв с результатами проведенных ранее агрохимических исследований в 2011 году произошло существенное снижение плодородия почвы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2011 года №612, кислотность солевой вытяжки снизилась на 11, 7%, содержание подвижного фосфора на 51,8 %, подвижного калия на 29, 7 %. На основании возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.
За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите и охране земель, результатом которого стало существенное снижение плодородия почвы на должностное и юридическое лицо составлены протоколы по ст. 8.7 ч. 2 КоАП РФ. В отношении юридического лица вынесено постановление о наложении на него штрафа в размере 40 000 рублей, в отношении должностного лица вынесено постановление о наложении штрафа в размере 2000 рублей.