Государственный земельный надзор

40 тысяч рублей штрафа заплатит ЗАО «Кущевское» за зарастание лесных насаждений

40 тысяч рублей штрафа заплатит ЗАО «Кущевское» за зарастание лесных насажденийНевозможно переоценить роль защитных лесных насаждений в комплексе агротехнических мероприятий в землепользовании степной части нашего края, в стабилизации процесса деградации почвенного покрова. Создание защитно-мелиоративных лесонасаждений в совокупности с другими мерами позволяет  не только получать дополнительную сельскохозяйственную  продукцию, но и  защищать  почву от разрушительного действия вредоносных ветров и эрозии, создавать  условия для жизни полезных животных.
Наряду с этим нельзя не отметить участившиеся в последнее время случаи недопустимого отношения хозяйствующих субъектов к этому мощнейшему рычагу в эколого-ландшафтном  обустройстве территории. Так, государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проведения  плановой выездной проверки  в отношении ЗАО «Кущевское» Кущевского района установлено, что в границах Первомайского сельского поселения  часть земельного участка, прилегающая к лесополосе, заросла порослью деревьев на площади 0,3 га. Данный факт является невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель сельхозназначения.
В отношении ЗАО «Кущевское» установлен состав административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 40 тысяч рублей на  юридическое лицо и 2 тысячи рублей на должностное лицо. Специалистами Управления выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Решение надзорного органа вступило в законную силу.
Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю ещё раз напоминает, что граждане и юридические лица, эксплуатирующие защитные лесные насаждения, обязаны содержать указанные объекты в надлежащем состоянии и принимать меры по предупреждению их зарастания сорной растительностью и повреждений.