Государственный земельный надзор

О вступлении в силу нового Положения о государственном земельном надзоре в Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 января 2015 г. № 1 утверждено новое положение о государственном земельном надзоре  (далее – Положение), которое вступило в силу 12.01.2015. Таким образом, постановление Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 689 «О государственном земельном надзоре» утрачивает свою силу.
Как и прежде полномочия по осуществлению государственного земельного надзора распределены между тремя федеральными органами государственной власти: Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и их территориальными органами.
С 12 января 2015 года Россельхознадзор и его территориальные органы осуществляют полномочия по государственному земельному надзору только в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно надзор за соблюдением:
-  требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
- требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель;
-  требований, связанных с обязательным использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности;
-  требований в области мелиорации земель, при нарушении которых рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляют органы государственного земельного надзора;
-  предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.
Положением предусмотрено осуществление государственного земельного надзора путем организации и проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, систематического наблюдения за исполнением этих требований, а также путем принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.
При этом систематическое наблюдение за исполнением требований земельного законодательства осуществляется путем проведения административного обследования объектов земельных отношений, анализа правовых актов, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам использования и охраны земель и (или) земельных участков, а также в иных формах, предусмотренных земельным законодательством.