Государственный земельный надзор

О некоторых итогах государственного земельного надзора в Краснодарском крае и Республике Адыгея за 2014 год В рамках осуществления государственного земельного надзора специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в 2014 году проведено 2354 проверки хозяйствующих субъектов Краснодарского края и Республики Адыгея по фактам соблюдения требований земельного законодательства, нормативно-правовых актов в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственного использования, в том числе 1701 плановая, 652 внеплановых, 94 административных расследования, было проверено 8 земельных участков без определенного правообладателя.
Всего проконтролировано 1 миллион 135 тысяч га. В ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 806 нарушений.
За нарушение земельного законодательства Российской Федерации к административной ответственности привлечены: 151 юридическое лицо, 147 должностных лиц, 512 индивидуальных предпринимателей и 108 физических лиц.
Всего на нарушителей наложено штрафов на сумму 6 миллионов 451,8 тыс. рублей.
В результате контрольно-надзорных мероприятий, проведенных специалистами государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в течение 2014 года было вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 2000 гектаров ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.